В регион поступил альтернативный вариант вакцины от COVID-19 - ЭпиВакКорона

В регион поступили новые партии вакцин. Об этом сообщил Олег Хорохордин на еженедельном заседании Оперштаба по ситуации с COVID-19. Среди них "ЭпиВакКорона" - новая разработка новосибирского "Вектора". Вакцина однокомпонентная, ставится в два этапа.   

Активная массовая вакцинация - главная задача на сегодняшний день, подчеркнул Глава региона. По состоянию на 12 апреля в регионе прошли иммунизацию порядка 13 000 жителей республики, из них оба компонента - более 8,5 тысяч. 

Вместе с вопросом вакцинации на особом контроле наличие  лекарственных препаратов. Еженедельно проводится мониторинг запасов в медицинских учреждениях и аптечных сетях. 

По статистике прошлой недели, заболеваемость коронавирусом в республике продолжает снижаться. За последние 7 дней более чем на 26%. Всего заболели 39 человек. Из них 18 - по контакту на работе.  Необходимо продолжать профилактические мероприятия в организациях и предприятиях, отметил главный санитарный врач республики.  Кроме того, рекомендовал ограничиться от зарубежных поездок. В республике зафиксированы случаи  завоза так называемого "британского" штамма из Танзании. 

Границы открыты, однако не следует забывать, после отдыха за рубежом граждане должны соблюдать самоизоляцию и  в обязательном порядке сдать тест на коронавирус. 

Ольга Усольцева