Горно-Алтайские модельеры вновь покоряют российские подиумы

Омский Фестиваль искусства и дизайна принес нашим студентам не только победу, но и опыт.Яркие цвета, алтайские образы и образы староверов. Профессионализм и вкус – главные мерила оценки работ. Смешению стилей и материалов с фантазией молодых дизайнеров не было предела. Среди юных модельеров и Анастасия. В конкурсе девушка участвовала впервые. Свою коллекцию она представила в номинации "Этнический город".

АНАСТАСИЯ ЗАРЕЧНЕВА, СТУДЕНТКА ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Моя коллекция выполнена в красно-белых тонах. Она показывает удобство и настраивает на позитив».

В этом году наши студенты представили 3 коллекции в трех номинациях: «Искусство костюма», «Хранители традиций» и «Этнический город». Свежесть идей и качество изделий оценивал  известный аналитик моды А.Хилькевич. В подобных фестивалях колледж участвует уже в течение нескольких лет.

ЕЛЕНА КАРМАЦКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ТЕАТРА МОДЫ "ШЕЛКОВАЯ КИСТОЧКА": «Мои студентки с 3 и 4 курса. Они впервые попали в насыщенную атмосферу творчества, дизайна, увидели много идей. Хочу отметить, что мы там были едва ли не единственные представители среднего образования».

К всероссийскому показу горно-алтайские модельеры готовились долго и усердно. Работали над эскизами, выбирали материал, придумывали интересные детали. Покорила сердца студентка политехнического колледжа В.Иродова своей коллекцией "Тихонькая". Номинация "Хранители традиций " принесла ей первое место.

ВЕРА ИРОДОВА, СТУДЕНТКА ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Коллекция представлена по старообрядческому обычаю. Есть на Алтае такая деревня Тихонькая. Мы ездили туда на экскурсию и заметили, что в каждом доме у молодежи осталось то, что было раньше».

Несмотря на большую творческую конкуренцию, молодые алтайские дизайнеры в очередной раз сумели блеснуть фантазией и мастерством.

Елена Попова