Республика Алтай готова к паводковому сезону

Совещание по подготовке к прохождению паводкового и пожароопасного периодов  проходило в режиме видеоконференции. Полпред Президента в СФО Сергей Меняйло  подчеркнул, что сейчас основная задача органов власти – организовать работу по подготовке к паводку и пожароопасному периоду таким образом, чтобы даже при худшем варианте развития ситуации обеспечить безопасность людей и минимизировать ущерб от стихии. По прогнозам Росгидромета, в период прохождения паводка во всех регионах округа ожидается непростая обстановка. 

В ходе совещания среди приоритетных направлений названо обеспечение в муниципальных образованиях регионов полной готовности систем оповещения населения. Необходимо проконтролировать подготовку пунктов временного размещения граждан с учетом текущей эпидемиологической ситуации и действующих санитарных требований. 

Олег Хорохордин доложил, что с 5 апреля 2021 года в Республике Алтай введен режим повышенной готовности. Он подчеркнул, что все необходимые подготовительные мероприятия к безаварийному пропуску паводковых вод в регионе проведены.

Для мониторинга уровня воды в реках действуют 23 стационарных водомерных поста и 56 временных. Подготовлено 94 пункта временного размещения. Обследованы гидротехнические сооружения региона, все 29 признаны готовыми к пропуску паводка.

С 1 апреля в регионе установлен пожароопасный сезон. Во всех муниципальных образованиях созданы более 300 патрульных, маневренных и контрольных групп. 

Сил и средств для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций  в регионе достаточно.

Янина Костецкая