Более половины коллектива являются передовиками

Хозяйства республики готовы к зимовке. В этом году большинству из них не придется закупать корма из соседних регионов. В сельскохозяйственном кооперативе "Племзавод "Теньгинский" некоторые показатели превысили 100%.Поля пусты. Заготовленные корма завезены на стоянки. Хороший урожай силосных культур. С одного гектара получено 47 центнеров однолетних трав. Это в два раза больше предыдущих показателей. Из-за засухи в прошлом году пришлось закупать сено на 11 млн рублей. Сейчас же хозяйство готово перезимовать на собственные средства. Корма заготовлены качественные. Все три фермы СПК  выполнили планы по сохранению и увеличению поголовья.

ВЛАДИМИР ШАДРИН, ДИРЕКТОР СПК «ПЛЕМЗАВОД "ТЕНЬГИНСКИЙ": «Получили 9 кг. 350 гр. пантов с одного рогача. Это результаты, которые годятся для вновь утверждаемого звания - Героя труда России. Очень хорошо поработали механизаторы».

Передовиков - а это почти 60% от всего коллектива – также поздравили. Здесь же подвели результаты соревнований. По итогам года определены лучшие бригады табунщиков, скотоводов, чабанов, а также механизаторов. Победителям и призерам вручены грамоты и денежные призы. Общий премиальный фонд - более четверти миллиона.

ВАСИЛИЙ КАНЫСОВ, СКОТОВОД СПК "ПЛЕМЗАВОД "ТЕНЬГИНСКИЙ": «В течение 2-х лет выполняем план по приплоду телят. С тяжелой зимовки мы вышли хорошо. Нынче перевыполнили план».

В последние годы ряды работников СПК пополнились молодыми специалистами. Появились новые дипломированные зоотехники, агрономы. Сформированы три бригады молодых табунщиков. Они не просто справляются с работой, но и успешно выполняют планы, а самое главное - сохраняют и увеличивают поголовье. СПК "Теньгинский" - сегодня по праву носит статус племенного завода. Горно - алтайская порода овец, казахская белоголовая порода КРС и маралы алтае-саянской породы пользуются спросом не только в республике, но и по всей России.

Тамара Якова