Издан третий тираж книги Евгения Веселовского “По тропе здоровья с Кукарачей”

Это уже третье издание. Приключенческая книга для детей и подростков известна и востребована. Она издана на средства Благотворительного фонда “ИМАН” Фирузы Керимовой летом 2020 года. В ней доступным для детей языком от лица собаки Кукарача автор рассказывает истории о Телецком озере и Алтайском заповеднике, о встречах с дикими животными и людях, которые охраняют природу Горного Алтая.

Во время презентации автор рассказал об истоках начала работы с детьми и молодежью в Алтайском заповеднике в середине 90-х годов прошлого века.  В последствии именно она стала основой создания Телецкой школы молодёжного экотуризма «Хранители Озера». Основной причиной этой не прекращающейся четвертьвековой работы Евгений Веселовский назвал людей, которые стали для него «основанием пирамиды возможностей», на котором и было «построено здание школы Хранителей Озера».

Раиса  Саймунова, Ольга Штанакова и Ашот Тепанян, Василий Манышев,  Алексей  Вишерский,  Олег Запорожский,  Светлана Куртова.  И много других добрых и надёжных людей, без которых не было бы ни книги, ни самой Телецкой школы молодёжного экологического туризма. 

Те, кто был на презентации вспоминали о счастливых днях, проведённых в Алтайском биосферном заповеднике.  Они получили в подарок красочную и познавательную книжку «По Тропе здоровья с Кукарачей» с дарственной надписью автора. А часть тиража передали в фонд республиканской детской библиотеки и в Институт повышения квалификации работников образования РА для сельских школ региона. 

Янина Костецкая