Запущен историко-архивный онлайн-путеводитель по Горному Алтаю

Накануне  юбилейных дат, которые отмечает в этом году Горный Алтай, в свет вышли совместные издания Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай и Государственного архива региона. Это собрания редких уникальных документов. Кроме того в Национальном музее широкой публике был представлен "Историко-архивный путеводитель по Горному Алтаю".

Это интернет-портал, который уже сегодня доступен пользователям со всего мира. Встроенные в блоки меню поддерживают три языка. Русский, алтайский и английский. 

Пять изданий, которые содержат в себе не только уникальные исторические документы, которые позволяют нам прикоснуться к истории нашего региона. Но и редкие фото из семейных архивов наших земляков.  Будут также доступны широкому кругу  читателей.

Уникальные документы  из Архива внешней политики Российской империи. Например, карта зюнгорских владений, где обозначен район проживания Теленгитов. 

"Республика Алтай: через века в будущие" - над эти научно-популярным изданием несколько лет трудился большой творческий коллектив Института Алтаистики, Госуниверситета и архивистов. 

Кроме того в свет вышли издания: «Этот день мы приближали как могли. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…», «Путь длинною в 100 лет: от земельного отдела к Министерству сельского хозяйства», «История становления и развития животноводческого техникума» к 90-летию Аграрного колледжа и сборник архивных документов «Чуйский тракт. От вьючной тропы до дороги федерального значения».  

Важность этих изданий в  изучении и популяризации исторического наследия нашей малой родины неоценима, как для исследователей так и для широкого круга читателей. 

Елена Шнейдер