Депутаты региона обсудили готовность к пожароопасному сезону

О готовности сил и средств, в том числе авиационных, для  тушения возможных  лесных пожаров, проблемах финансирования и  мерах по обеспечению пожарной безопасности в лесах республики, рассказала министр природных ресурсов, экологии и туризма. В нашем регионе подготовлены силы и средства пожаротушения в составе 143 специалистов и 205 единиц техники.

Сейчас  в составе Алтайской базы авиационной охраны лесов имеется 3 вертолета Ми-8, 4 летчика-наблюдателя и 55 специалистов десантной пожарной службы. 

Депутаты задали докладчику ряд вопросов о взаимодействии федеральных и региональных ведомств при пожаротушении. Такое взаимодействие,  по словам министра, существует. Регионы помогают друг другу. Во время больших лесных пожаров в Красноярском крае, сотрудники пожарной службы МЧС по РА оказывали им помощь. В случае возникновения большого пожара в нашем регионе, соседи также окажут нам всю необходимую помощь.

Тем не менее, при всех существующих проблемах в 2020 году в РА не было допущено больших пожаров. По словам депутатов, необходимо продолжать работу прежде всего финансового и организационного характера. 

Алексей Параев