Как в республике реализуется программа “Комплексное развитие сельских территорий”?

Гагарка, Замульта, Тихонькая и Верх-Уймон. Четыре села, входящие в состав Верх-Уймонского сельского поселения. Протяженность уличной сети  составляет порядка 30 километров.  И всего 29 фонарей.  Это 5% от нормативного объема. Однако выход сельчане нашли. Они  стали участниками госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Теперь  освещение улиц будет выполнено более чем на 50%.

Развитию села сегодня как правительством страны, так и руководством региона уделяется большое внимание. Создаются и реализуются  различные программы, разрабатываются льготные ипотеки. Активное участие в этом принимают и финансовые организации. 

Так филиалом россельхозбанка в Усть-Коксе только в 2020  году,  в рамках программы,  было  выдано 12 ипотек, на общую сумму 26 миллионов рублей. На сегодняшний день на рассмотрении находится 15 заявок.

Поспешил воспользоваться выгодной льготной ипотекой и Александр Субботин. Сейчас он с улыбкой вспоминает, что долгое время не решался сделать предложение своей девушке. Отсутствие жилья было основной причиной.  

Большая часть населении республики – это сельчане. И им необходим комфорт, благоустройство и развитие.  Поэтому  работа в этом направлении будет активно  продолжаться.

В рамках программы «комплексное развитие сельских территорий» будет реализовано 3 направления. Первое - это улучшение жилищных условий. Оно позволит ввести в действие 559 квадратных метров жилья. Второе - благоустройство сельских территорий.  Именно сюда и входит освещение Вверх-Уймонского сельского поселения, также будет обустроено мини-футбольное поле в селе Чаган-Узун Кош-Агачского района, и 4 детских игровых и спортивных площадки  в Майме, Паспауле, Черге и Бешпельтире. 

И третье, в рамках ведомственной программы «Современный облик сельских территорий» в 2021 году предусмотрено строительство сельского клуба в селе Ускуч Чойского района.

Кристина Бандура