Олег Хорохордин принял участие в научной конференции по сохранению алтайского языка

В региональной научно-практической конференции принимают участие представители власти, системы образования, сферы культуры, общественности. В своем приветственном слове Глава региона Олег Хорохордин отметил, для сохранения, поддержки и развития алтайского языка реализуется большой комплекс мероприятий. Однако, время не стоит на месте и требуются новые задачи и цели. В связи с этим глава поручил разработать отдельную государственную программу на трехлетний период. 

Спикер парламента Артур Кохоев отметил, Государственное Собрания - Эл Курултай  призвано на законодательном уровне защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей, проживающих в республике, а также гарантировать сохранение этнокультурного и языкового наследия.  

Алтайский язык изучается на всех уровнях общего образования. Количество организаций, где преподается родной язык, и число детей, изучающих его с каждым годом увеличиваются. Регулярно публикуется художественная, научная и учебно-методическая литература. Министр образования и науки Ольга Саврасова подчеркнула, в регионе существует единая образовательная среда по изучению алтайского языка. База начинает строиться с дошкольных учреждений.

Сохранение и развитие алтайского языка регулируется целым рядом законов. Об образовании, культуре, законом об охране объектов культурного наследия. Нормативно-правовое регулирование играет огромную роль в функционировании государственного алтайского языка.

Участники конференции также отметили тот факт, что укрепление единства народов, проживающих на территории РА, сохранение, развитие и популяризация алтайского языка, расширение его общественных функций является одним из приоритетных направлений деятельности учреждений культуры и искусства нашего региона. 

В этом году исполняется 70 лет со дня основания научно-исследовательского института алтаистики. Его сотрудники внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие историко-культурного наследия алтайского народа. А кузницей кадров в области преподавания родного языка уже на протяжении многих лет является Горно-Алтайский государственный университет.

Научно-практическая конференция продолжилась работой круглых столов, где участники более детально рассмотрели комплексные меры по сохранению и развитию родного языка. В завершение мероприятия были определены  приоритетные задачи для дальнейшего повышения престижа изучения алтайского языка, совершенствования нормативно-правовой базы. Большое внимание было предложено уделить разработке учебников и учебных пособий, изданию книг, журналов, мультимедийных пособий, а также организации детских телепередач на алтайском языке.

Ольга Кучукова