Усть-Коксинский район готовится к посевной кампании

Талда Усть-Коксинского района. СПК «Абайский». Одно из старейших и крупнейших сельхозпредприятий региона. Готовность к посевной кампании на сегодня – 70%.

Сейчас всё внимание специалистов  отводится на семена.  В этом году они в основном  свои, заверили  в кооперативе. Непригодные – отсеивают, а хорошие готовят к посеву.  Ждет своего часа и техника.  Из 18 единиц техники, готово 15. 

Семинары-совещания по подготовке к весеннее-полевым работам  и выборочный осмотр хозяйств традиционны и проводятся специалистами минсельхоза ежегодно во всех районах республики. В этом году посевная площадь по всем категориям хозяйств составит  105 тысяч гектаров. Под запланированную структуру  посева зерновых и кормовых культур потребуется  более 10 тысяч тонн семян. 

На территории Усть-Коксинского района  планируется реализовать проект по размножению семян элитных репродукций, что станет отличным подспорьем для крестьян муниципалитета, считают специалисты.  Сейчас большая часть семян завозная.

 В муниципалитете уверены –  вести работу над племенным животноводством, это хорошо, но немаловажную роль в удое играет и кормление. Ведь как ни крути, но практика  показывает: и  количество, и качество молока у коровы, как говорится,  на языке.

Подготовка к весенне-полевым  находится на постоянном контроле  министерства сельского хозяйства республики. Работа важная,  и подойти к ней нужно ответственно.  Всего на проведение посевной кампании в регионе, будет затрачено 438 миллионов рублей, большая часть из них пойдет  на приобретение качественных семян.  

Кристина Бандура