ГАГУ получит 50 млн для реализации программы "Кадры для региона"

Из нескольких десятков ВУЗов, принявших участие в конкурсе, в число 14 победителей вошел наш университет и приступил к реализации проекта.ГАГУ отобран на основе публичного конкурса на получение господдержки. Программа рассчитана на два года, а сумма субсидии составляет 50 млн рублей.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Мы взяли в числе приоритетов то, что записано в программе развития РА: агропромышленный комплекс, туризм, и очень важное направление для РА, где не хватает кадров - это энергетика и электрификация».

Преподаватели факультета агротехнологий и ветеринарной медицины в скором времени будут повышать свою квалификацию в лучших ВУЗах и на лучших предприятиях страны. Сегодня же студентам читают лекции московские преподаватели.

НИКОЛАЙ БОРЩ-КОМПАНЕЕЦ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ: «Руководитель агрокомплекса обеспечивался определенной защитой, чтобы этот бизнес не захватили конкуренты, в том числе и рейдеры. Ведь в последнее время стало модно использовать патентную охрану для рейдерских захватов».

К концу этого года здесь появятся лаборатории по переработке плодов и овощей, зерновых культур, лекарственного сырья, а также лаборатория хлебопечения.

ЛЮДМИЛА СУРТАЕВА, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА АГРОТЕХНОЛОГИЙ И ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ГАГУ: «Если раньше специалистов готовили без учета реальных кадровых потребностей рынка труда, то в рамках данного гранта мы будем готовить специалистов, которые нужны нашему региону».

Обновление образовательных программ и улучшение материально- технической базы позволит готовить достойных специалистов.

Елена Шнейдер