Социальные контракты: поддержка многодетных семей и начинающих предпринимателей

Девятилетний Егор любит играть со своими младшими братом и сестрой.  Любознательный  мальчик часто сидит в ноутбуке и практически не отходит от своего любимого гаджета. Это было его главное желание на новый год. Благодаря проекту "Елка желаний", его мечта сбылась. Несмотря на диагноз - аутизм, Егор хорошо говорит, и изучает программу 1 класса на домашнем обучении. 

 Кроме него, в семье еще четверо детей: старшие братья  работают и учатся в колледже. Сестра Аня ходит в детский сад, а Павлуше исполнился всего год. В прошлом году многодетная мама узнала о социальном контракте, подала заявку в социальную службу и им ежемесячно выплачивали денежное пособие. На эти средства семья смогла не просто приобрести все необходимое, но и завели даже небольшое подсобное хозяйство. 

Трудная жизненная ситуация у нас в регионе у многих многодетных семей. Только за прошлый год  порядка 1 200 человек благодаря социальному контракту смогли получать финансовые  выплаты. Хотя подходящих по  критериям на такую помощь было порядка 8000 семей. В этом году деньги  будут выплачиваться на протяжении 6 месяцев. Решение с кем будет заключаться  соцконтракт по-прежнему принимает специальные   комиссии    в муниципалитетах. 

Такие же правила получения средств для индивидуальной предпринимательской деятельности. Это также один из пунктов соцконтракта. Алексей Мальцев из Маймы, живя в многоэтажке,  переоборудовал свой гараж в мастерскую. Он мастер ложевщик - занимается  изготовлением деревянных прикладов для  ружей. 

Резьбой по дереву он интересовался с детства, так  любимое дело стало приносить доход и теперь его приклады востребованы даже за рубежом. О мастерстве Алексея, говорят его изделия. На просторах интернета есть немало роликов о прикладах Мальцева. Заказчики,  купившие его товар,  также оставляют отличные отзывы о  работах. 

Для улучшения качества изделий Алексей планирует купить специальное оборудование. он заключил социальный контракт и уже получил одобрение. Новый аппарат уже в скором времени появится здесь и заказчики, ждущие своей очереди намного быстрее смогут получить свой товар. 

Таких людей, желающих развить свое дело, получить новую профессию, - немало. Социальный контракт нацелен именно для поддержки таких семей. Для жителей республики  государственная поддержка принесла ощутимый результат. Порядка 2500 человек воспользовались этой помощью на общую сумму более 300 миллионов рублей.  В этом году программа продолжается. 

Марина Кулеева