Творческому коллективу “Чаптыган” - 30 лет!

От любительского ансамбля до народного. Творческий путь этого коллектива насчитывает уже  тридцать лет. В далеком 1991 несколько талантливых жителей села Сайдыс организовали небольшой ансамбль, чтобы представлять родной Майминский район.

Из года в год ансамбль “Чаптыган” работал над репертуаром, взяв за основу алтайские народные песни. Артисты выступали сначала на концертах в сельском  клубе,  а затем стали расширять географию выступлений. Сейчас коллектив известен за пределами республики. И в первую очередь его знают как ансамбль, возрождающий традиции и обычаи. 

Высокое исполнительское мастерство, самобытность, яркие костюмы, артистичность. Благодаря всему этому сегодня народный ансамбль “Чаптыган” лауреат различных конкурсов и фестивалей, имея в копилке престижные награды, дипломы и грамоты. 

Каждый участник коллектива предан своему делу, знает  традиции и обряды, прекрасно исполняет народные  песни. Ансамбль ведет большую благотворительную концертную деятельность, выступая перед пожилыми людьми, ветеранами, школьниками. 

В 2015 году за высокий художественный уровень коллективу присвоено звание народный. Сегодня ансамбль Чаптыган продолжает свою творческую деятельность. Появляются новые номера,  а зрители по-прежнему с нетерпением ждут выступления своих любимых артистов. 

Ольга Кучукова, Азель Баринова