Дьылгаяк - день Весеннего равноденствия по-алтайски

Знакомство с национальной культурой, праздниками и обычаями народов, проживающих на территории нашей страны. Горно-Алтайск присоединился к всероссийской акции "Народная  культура для школьников". Творческие коллективы  городского Дома культуры “Айдьаркын”, “Кун Керел”, “Байлык” совместно с городскими школьниками  приняли участие в съемках онлайн проекта "Фолкурок". 

Красивые пейзажи  горы Тугая, яркие национальные костюмы и обрядовые элементы, связанные с проводами зимы с разных планов запечатлены видеокамерой. Песни-Дьанар, благопожелания и традиционные праздничные забавы.

С пробуждением природы в день весеннего равноденствия,когда день становится длиннее ночи алтайцы отмечают Дьылгаяк. Особое значение придавалось угощению огня, произносились Благословения Алтая.

В этот день хозяева старались приглашать гостей, накрыть стол и накормить всех блюдами,  приготовленными своими руками. Все благопожелания   звучавшие в этот день имели особый смысл, ведь с приходом весны люди ждут новых добрых, счастливых событий. 

Марина Кулеева, Лора Тайлунова