Горно-Алтайск готовится к паводковому сезону

Городской район Гардинка,  попадает под удар водной стихии практически ежегодно. Главная задача сегодня не допустить подтопления жилого сектора. В настоящее время здесь проводятся превентивные работы.  Город готовится к пропуску паводковых вод.  На улицах Пушкина и Пионерская вывозится снег, идет расчистка водоотводных кюветов, чтобы талая вода не задерживалась.Работает тяжелая техника - экскаваторы, тракторы, грузовики. 

В этом году паводковая обстановка - сложная, отмечают специалисты. Снегозапас большой. Вскрытие рек и начало ледохода прогнозируется в первой декаде апреля. По предварительным данным в зону возможного подтопления могут попасть до 39 населенных пунктов. На особом контроле Горно-Алтайск, Чойский и Турочакский районы. 

Контроль за прохождением весеннего половодья возложен на  23 оперативных группы. Проведение воздушной разведки планируется с использованием вертолета и беспилотных аппаратов. Организовано информирование органов управления и населения о складывающейся паводковой обстановке.

Владимир Виноградов, Айканат Бурмалов