30 сотрудников Роспотребнадзора добровольно сдали кровь

Донор - это не должность и не профессия. Но быть донором - дано не каждому. Перед сдачей нужно пройти ряд процедур. Санитарным врачам измерили давление, послушали дыхание. Перед этим в клинической лаборатории они узнали свою группу крови и уровень гемоглобина. Его должно быть не меньше 120 грамм на литр

ОЛЬГА АБРАМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РА: «В очередной раз сотрудники Роспотребнадзора приняли активное участие в акции "Дар крови - дар жизни!". Мы считаем что,  делая благое дело, мы помогаем людям сохранить жизни, здоровье и благополучие наших земляков».

Сотрудники Ропотребнадзора традиционно сдают кровь 2 раза в год. Кто-то является постоянным участником акции, а некоторые приходят впервые. А.Таханова в санитарной службе работает несколько лет, и столько же является донором.

АЙАРУ ТАХАНОВА, ИНЖЕНЕР ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РА: «Сама сдавала кровь 3-4 раза, когда была еще студенткой. Сдавать кровь, чтобы спасти жизнь кого-то другого человека, который нуждается».

К сожалению, количество доноров не увеличивается. Специалисты связывают спад с отменой денежного вознаграждения за сдачу крови. По словам сотрудников станции переливания крови с 2014 года деньги начнут выплачивать снова. Донором может стать любой гражданин от 18-ти до 60-ти лет.

Иван Яськов