Журналисты на один день примерили форму сотрудников ГИБДД

Журналист меняет профессию. Акцию с таким названием уже в течение 5-ти лет проводит республиканское МВД. Представители региональных СМИ на один день примерили на себя форму сотрудников ГИБДД.

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Наша служба и опасна и трудна. Сейчас эта фраза подходит не только для сотрудников правоохранительных органов. Сегодня журналисты СМИ смогли посмотреть на жизнь сотрудников ГИБДД изнутри».

Стационарный пост ГИБДД на въезде в РА. Здесь нашей съёмочной группе позволили почувствовать себя настоящими дорожными полицейскими. Проверка документов и осмотр транспорта. На первый взгляд нарушений не выявлено. Опытный сотрудник ГИБДД поясняет, что дверь Газели переделана, поэтому необходимо проверить соответствующую документацию. Но и здесь всё в полном порядке. А водитель же грузовика намеренно проехал мимо пункта весового контроля, тем самым получив штраф всего в 500 рублей, а если бы обнаружился перевес, то наказание стало бы гораздо суровее.
Журналистов познакомили также с новейшим оборудованием. Система "Авто-Ураган" с помощью камер считывает данные об автомобилях и определяет, какие из них находятся в угоне или в розыске. Это заметно облегчает работу сотрудников ДПС, а сегодня-труд журналистов.

СЕРГЕЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОГИБДД МВД по РА: «Они изнутри посмотрели на нашу деятельность. Со стороны кажется, что работа простая,  но когда более близко столкнёшься, вникнешь в эту деятельность, то в службе госавтоинспекции не всё так просто».

Во время экскурсии в РЭО ГАИ журналисты наблюдали процедуру регистрации автомобиля. Она теперь не занимает больше часа, а ожидание в очереди - менее 15-ти минут.

Иван Яськов