В республике отметили 160-ый юбилей сказителя Николая Улагашева

В день рождения сказителя Великого мастера вспоминали добрыми словами.  У памятника    Николая Улагашевича Улагашева собрались те, кому небезразлично наследие знатока алтайского эпоса. Он с юных лет усвоил множество  сказаний, исполнял их под звуки топшура, воспевая героев - лучших сынов народа - мужественных и человечных. Спустя много лет творчество Мастера живо и продолжается в талантливых потомках. А имя сказителя увековечено в истории.  

Живые цветы и почитание наследия. Его изучают в школах,  его уникальные способности  удивляют до сих пор. Его умение исполнять кай и  феноменальная память. 7 дней и ночей подряд Улагашев мог петь древние сказания. Сейчас таких мало. Но продолжатели есть. И в Национальном музее на мероприятии под названием "Играй мой топшур" звучал  древний кай.  В зале родные и близкие люди Николая Улагашева. Своими воспоминаниями о нем делились внуки и правнуки. 

О своем великом предке память хранят все родные очень бережно и с гордостью делятся своими воспоминаниями. Перед собравшимися гостями выступила и Анастасия Тодожокова. Именно она, будучи ребенком, встретилась со сказителем воочию. И до сих пор помнит свои ощущения от услышанной сказки. 

Для современников такие встречи уникальны. Особенно тем, кто интересуется творчеством и сказительском искусством.  Школьники узнали много нового и интересного об Улагашеве из уст его  родных и ученых.  Ведь кай-чорчок связывает прошлое с будущим. А уникальное наследие  Николая Улагашева  поможет потомкам  открыть для себя мир алтайского эпоса.  

Марина Кулеева