Алтайские мастера – в числе победителей фестиваля «Вместе мы – Россия»

В  г. Томске завершился второй региональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», в котором приняли участие более 900 человек в составе 16 делегаций из Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока. В рамках фестиваля была организована выставка произведений декоративно-прикладного искусства, где были представлены творческие работы современных мастеров, сохраняющих и возрождающих традиции декоративно-прикладного искусства своего региона. 

Мероприятие проходило в Томском областном художественном музее. В его рамках были проведены мастер-классы по изготовлению изделий из щепы, скобленке, резьбе по кости. На открытой площадке перед областным музеем работала выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства. Интерес публики к происходящему в очередной раз доказал, что и сегодня, в век царствования сувениров промышленного производства, кукол винкс и Барби изделия «хенд-мейд» не теряют своей популярности.

Отсмотрев конкурсные работы, жюри определило победителей конкурса в каждой номинации по следующим критериям: высокий художественный уровень произведений, сохранение народных традиций и поиск новых авторских решений в декоративно-прикладном искусстве.

В итоге диплом Лауреата получила представительница Республики Алтай Айсулу Такина. Обладателем диплома 1 степени в номинации «Традиционные изделия из кожи» стал наш земляк Эркин Баинов, диплом 2 степени в номинации «Художественная обработка металла» получил еще один алтайский мастер Аржан Кухаев.

Следующий межрегиональный этап фестиваля состоится 24-28 октября в г. Ставрополе с участием коллективов и исполнителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов.