Перспективы развития туризма в регионе обсудили на первом стратегическом Совете

Первое заседание стратегического Совета было посвящено развитию туристической отрасли региона. Главное преимущество Республики Алтай, подчеркнул глава Олег Хорохордин, – это уникальные природные богатства, которые позволяют активно развивать  практически все виды туризма. Турпоток в республику ежегодно растет, и даже в условиях пандемии,  когда временно была приостановлена работа турбаз, турпоток по итогам 2020 года вновь превысил 2 млн гостей. При этом пассажиропоток в местном аэропорту вырос на 45%.

 Регион возлагает большие надежды на новый национальный проект по туризму, который разрабатывается на федеральном уровне для активного развития туриндустрии в стране. Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, участвовала в заседании совета  в режиме видеосвязи, отметила, что разработка нацпроекта уже завершается. Она добавила, что Республика Алтай, безусловно, примет самое активное участие в реализации всех его направлений.

Олег Хорохордин отметил, что завершается разработка мастер-плана развития туристического потенциала региона в рамках реализации индивидуального плана социально-экономического развития субъекта. Этот документ станет основой для комплексного развития отрасли с учетом мнений экспертов, предпринимателей и самих жителей.

Министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова добавила, что мастер-план необходим как документальная основа для диалога всех заинтересованных сторон, определяющая общую концепцию перспективного развития региона, основные пространственные параметры, показатели и принципы. В нем обозначена стратегия достижения поставленных задач и методология реализации долгосрочной стратегии развития туризма.

Также в рамках заседания председатель комитета Государственного Собрания по развитию туризма, и предпринимательства отметил, что для Республики Алтай туризм является основополагающим направлением развития региона.

Старший вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко подчеркнула, что Республика Алтай перспективна для экологического туризма. При этом среди планов корпорации – реализация в регионе  образовательного проекта. В частности, это подготовка профессиональных кадров для туротрасли, развитие института гостеприимства по соглашению с ГАГУ. В перспективе – запуск сети глэмпингов, образовательный кампус и навигационные стенды для региона.

В ходе  заседания Совета обсуждалось государственно-частное партнерство в туротрасли, широкое привлечение к работе малого и среднего бизнеса,  господдержка инвестиционной деятельности в регионе.

Участники заседания отметили, что развитие туризма должно строиться на принципах сбалансированности, бережного природопользования, уважительного отношения к традициям и культуре местного населения, а туристский продукт региона должен быть конкурентоспособным и высококачественным, отвечать современным российским и мировым требованиям. 

Олег Хорохордин подчеркнул, что решением первого заседания стратсовета станет комплекс мер как нормативного характера, так и конкретные действия, которые позволят качественно улучшить подходы к развитию туризма в республике. 

Янина Костецкая