За откровенные фото будут предъявлены судебные иски

fotoВ сети интернет появилась откровенная фотосессия новосибирской модели. Девушка позировала обнаженной на фоне лент jалама. Уже несколько дней на горно-алтайских форумах идет активное обсуждение снимков и самого факта вандализма. Скандальная фотосессия Ч.Ковальски всколыхнула весь Горный Алтай. Обнаженная девушка позировала на фоне алтайской святыни - ритуальных лент jалама, с которыми связан обряд благопожелания. Одним из первых тревогу забил И.Асканаков, новосибирский студент из РА.

Фотографии он увидел в интернете.

ИГОРЬ АСКАНАКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА г. НОВОСИБИРСКА: «Надо было найти эту девушку. Мы просто хотели, чтобы она принесла свои извинения. Ну, это не только для меня, это для всех алтайцев. Меня это очень сильно задело. Мне показалось, что это вообще на нашем родном перевале Улаган-Акташ».

Извинений не последовало. Участники фотосессии свой поступок комментировать отказались. 

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Красивая молодая девушка в обнаженном виде позирует на фоне jалама. Это  переходит все грани. Мы считаем, что такой факт он не должен остаться бесследно. Мы намерены на уровне Минкультуры предъявить судебные иски вплоть до административного и уголовного дела. Этот процесс мы сейчас начали и будем его доводить до логического завершения». 

Инцидент вполне можно инкриминировать как оскорбление чувств верующих. То же самое касается и наскальных надписей, которые туристы так любят оставлять в сакральных местах .Если с наскальной самодеятельностью местное население борется своими силами - закрашивают или стирают надписи с камней, то в данном случае без правоохранительных органов не обойтись.

ДАРЬЯ СТРАТУ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «За совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 000 рублей либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо принудительных работ на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок».

Вину участников фотосессии еще предстоит доказать в суде. А пока на пространствах сети интернет который день идут жаркие дискуссии. Это оскорбительно - уверены жители республики.

Наталья Черных