Животноводческие хозяйства Республики Алтай защищены от ящура

Территория Республики Алтай более 45 лет является эпизоотически благополучной по заболеванию животных ящуром. Последняя вспышка была зарегистрирована в 1972 году  в ряде сел Турочакского района, отметил в своем докладе председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Айдар Тодошев. В регионе  проведен комплекс мер в регионе для придания Международным эпизоотическим бюро статуса «благополучный без вакцинации», за исключением Кош-Агачского района. 

Чтобы получить такой  статус   необходимо выполнить 13 требований Россельхознадзора. Практически все они исполнены, в том числе продолжается  работа по идентификации сельхозживотных с внесением сведений в систему учета и регистрации «Алтай Вет 04». На сегодняшний день идентификации подвергнуто более 90%  животных от общего числа поголовья. 

Айдар Тодошев также сообщил, что  комитетом ветеринарии с Госветинспекцией  постоянно проводится разъяснительная работа среди населения, кроме этого ведется обустройство КПП на границе двух зон с различными статусами по ящуру - это Улаганский и Кош-Агачский районы. В последнем в прошлом году со всеми заинтересованными службами состоялись условные учения. 

Внесения изменений в постановление  «О созыве шестнадцатой сессии". Напомним она состоится 4 марта. В  повестку дополнительно включается 8 вопросов, в том числе  «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта". 

Семнадцатая сессия парламента, согласно решению, назначена на 25 марта.

Владимир Виноградов