Олег Хорохордин принял участие в заседании коллегии республиканской прокуратуры

Деятельность прокуратуры Республики Алтай нацелена на защиту прав и интересов жителей региона. Принимаемые меры направлены на соблюдение защиту интересов государства, обеспечение стабильности криминогенной обстановки и безопасности общества. 

За 2020 год, реализуя свои полномочия в сфере исполнения федерального законодательства,  прокурорами выявлено более 22 000 нарушений закона. По внесенным представлениям дисциплинарной ответственности привлечено 3 600 должностных лиц. Более  700 привлечены к административной ответственности. В суды направлено 1800 исковых заявлений. По инициативе прокурора возбуждено 85 уголовных дел. Особое внимание надзорного органа обращено на исполнения законодательства при  реализации нацпроектов. 

Основная часть нарушений допущена при реализации проектов "Демография", "Образование" и "Экология".

Обсуждение коснулось и медицины. Проведены проверки в учреждениях здравоохранения, где оказывалась помощь больным COVID-19.  Представители надзорного органа следили, чтобы не нарушались права медработников и своевременно и в полном объеме  производились доплаты медикам. 

Также прокуроры защищали права инвалидов, детей, пациентов, трудовые права жителей республики. Проведенная работа не осталась незамеченной. Ее итоги по достоинству оценил руководитель субъекта.  

Янина Костецкая