В 2022 году в регионе появится система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Система долговременного ухода  реализуется в рамках двух проектов: федерального "Старшее поколение" и национального "Демография". Она предполагает   тесное межведомственное взаимодействие    специалистов разных структур. 

С 2022 года у нас, как и в других субъектах  страны, начнется реализация  программы системной поддержки  качества жизни старшего поколения.  Для знакомства с новой программой Министерство труда региона организовали встречу сотрудников разных ведомств и  представителя благотворительного фонда "Старость в Радость" одного из разработчика  данного  проекта.  

Главная задача  - обеспечить людям нуждающимся в уходе, социальное обслуживание и медпомощь как на дому, так и  в стационаре, а также поддержать семьи и научить их  помогать  своим близким самостоятельно. Таким образом,  изменится сам механизм  социального обслуживания.  Если раньше инвалиды и пожилые обращались за помощью, то  теперь сотрудники соцслужб сами будут определять необходимость в той или иной помощи. 

В рамках нацпроекта "Демография" и  регионального проекта "Старшее поколение" в республике работают  мобильные бригады, которые  доставляют пожилых людей до медорганизаций на  профосмотры и диспансеризацию. В 2019 году   пяти районам приобрели специальный автотранспорт, в прошлом году были обеспечены  новыми автомобилями Усть-Коксинский и Чемальский районы. По планам в ближайшие годы все оставшиеся соцслужбы получат такую же возможность организовывать доставку пожилых. За два года порядка 7,5 тысяч человек получили помощь благодаря мобильным бригадам. Сейчас в муниципалитетах особенно пожилых жителей из отдаленных сел  доставляют на вакцинацию от коронавируса.

Марина Кулеева