За первые месяцы 2021 года телефонные мошенники похитили у жителей республики более 4 млн рублей

На удочку мошенников попался еще один житель региона.  В  январе Андрею позвонил неизвестный. Представившись  сотрудником службы безопасности банка,он сообщил, что аферисты якобы от его имени  пытаются взять кредит. 

Лжесотрудник смог убедить мужчину в том, что единственный способ избежать проблем - это самому оформить кредит и перевести деньги на специальный страховой счет, заверив, что только так  злоумышленники не смогут похитить его средства, а чуть позже кредит аннулирует персональный банковский менеджер. Поверив незнакомцу, горожанин  оформил кредит на  178  тысяч рублей. А потом сообщил звонившему все пароли и коды, которые пришли в сообщении. 

Сегодня мужчина признается, что не понимает,  почему он так легко поверил злоумышленнику. 20-минутный разговор с аферистом обошелся Андрею слишком дорого. 3,5 тысячи в месяц сроком на 5 лет. 

По данным регионального  МВД , в январе в Республике Алтай зарегистрировано 27 имущественных преступлений,  совершенных дистанционно. Причиненный доверчивым гражданам ущерб от таких преступлений составил более  4,5 миллионов рублей. Однако несмотря на все предостережения, люди ведутся на уловки, теряя честно заработанные, а что еще хуже кредитные деньги. 

В силу специфики, раскрываемость таких преступлений крайне низка. И главный инструмент - это бдительность. Не поддавайтесь на провокацию, обязательно кладите трубку, а затем сами перезванивайте в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка вам не звонили.  Соблюдая простые меры безопасности, вы не попадете  под влияние злоумышленников и сохраните  свои деньги.

Наталья Стрелецкая