ГТРК Горный Алтай
О компании История ГТРК Персонал Наши достижения Охрана труда
06-03-2021
  • Новости
  • Россия 1
  • Россия 24
  • Национальное вещание
  • Радио
  • Проекты
  • Передачи
  • Прямой эфир

Рубрики новостей

  • Все
  • Горно-Алтайск
  • Культура
  • Образование
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика

НОВОСТИ

За первые месяцы 2021 года телефонные мошенники похитили у жителей республики более 4 млн рублей

20 февраля 2021

На удочку мошенников попался еще один житель региона.  В  январе Андрею позвонил неизвестный. Представившись  сотрудником службы безопасности банка,он сообщил, что аферисты якобы от его имени  пытаются взять кредит. 

Лжесотрудник смог убедить мужчину в том, что единственный способ избежать проблем - это самому оформить кредит и перевести деньги на специальный страховой счет, заверив, что только так  злоумышленники не смогут похитить его средства, а чуть позже кредит аннулирует персональный банковский менеджер. Поверив незнакомцу, горожанин  оформил кредит на  178  тысяч рублей. А потом сообщил звонившему все пароли и коды, которые пришли в сообщении. 

Сегодня мужчина признается, что не понимает,  почему он так легко поверил злоумышленнику. 20-минутный разговор с аферистом обошелся Андрею слишком дорого. 3,5 тысячи в месяц сроком на 5 лет. 

По данным регионального  МВД , в январе в Республике Алтай зарегистрировано 27 имущественных преступлений,  совершенных дистанционно. Причиненный доверчивым гражданам ущерб от таких преступлений составил более  4,5 миллионов рублей. Однако несмотря на все предостережения, люди ведутся на уловки, теряя честно заработанные, а что еще хуже кредитные деньги. 

В силу специфики, раскрываемость таких преступлений крайне низка. И главный инструмент - это бдительность. Не поддавайтесь на провокацию, обязательно кладите трубку, а затем сами перезванивайте в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка вам не звонили.  Соблюдая простые меры безопасности, вы не попадете  под влияние злоумышленников и сохраните  свои деньги.

Наталья Стрелецкая 

 

Сетевое издание "Государственный Интернет-Канал "Россия". Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

Главный редактор Главной редакции ГИК "Россия" - Панина Елена Валерьевна.
Редактор сайта - Маркитанов Ырысту Яковлевич
Тел. редакции сайта: 8 (38822) 2-50-30
Адрес электронной почты редакции сайта: sait@elaltay.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на elaltay.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

649000, Республика Алтай
г. Горно-Алтайск,
пр. Коммунистический, 37

тел: (388-22) 2-28-42

e-mail: vesti@elaltay.ru
info@elaltay.ru

Яндекс.Метрика
Рейтинг алтайских сайтов