Оперштаб: в Республике Алтай заболеваемость COVID-19 снизилась на 23%

Заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай снизилась на 23% на минувшей неделе. Зафиксировано всего 208 новых случаев. Республика стабильно входит в число регионов с наименьшим приростом заболеваемости COVID-19.

В регион уже поступило 5 302 двухкомпонентные дозы вакцины,  80% которой сегодня уже использовано. При этом, в Онгудайском, Чемальском, Турочакском, Шебалинском,  Чойском, Улаганском районах, она израсходована полностью, а вот в Усть-Канском, Майминском районах и в Горно-Алтайске запас на 2 дня.

Ситуация с коронавирусом стабилизируется. Так, на амбулаторном лечении с бессимптомным и легким течением находятся 387 пациентов, более 200  получают помощь медиков в условиях стационара, из них 8 человек в палате интенсивной терапии и 8 на искусственной вентиляции легких. В республике развернуто 285 коек, это свыше 250% от  расчетной потребности, при это места есть - свободный коечный фонд составляет 27%.

Более 15 000 человек уже излечились от коронавируса, и возник закономерный вопрос о их дальнейшей реабилитации. Сегодня на федеральном уровне нет четких рекомендаций в этой области. Медреабилитация может осуществляться как,  амбулаторно, так  и в условиях стационара, в том числе и дневного. По этому виду деятельности лицензии имеют Чемальская и Майминская районные больницы.

Медреабилитация выздоровевших от COVID-19 будет проходить в рамках бюджета ОМС. И все же, несмотря на положительные тенденции, в борьбе с коронавирусом глава субъекта отметил, что пока ограничения, связанные с пандемией не снимаются.  У нас их осталось немного, и исполнять их следует неукоснительно.

Янина Костецкая