Снег и гололед: как Горно-Алтайск справляется с зимней непогодой?

На дорогах и тротуарах наледь и гололед, проезжая часть сильно заужена. Пешеходы передвигаются с большой осторожностью. Упасть можно где угодно. С начала февраля травмы из-за гололеда зафиксированы у 32 горожан, у 8 человек получили серьезные травмы и сейчас находятся в отделении травматологии. 

К сожалению, подобные происшествия, не редкость. Не довольны не только пешеходы, но и экипажи  автобусов.  В   прокуратуру поступили жалобы на  некачественную очистку дорог и тротуаров от снега. По этим обращениям  проведены проверки. Результат -  принимаемые меры по очистке дорог города от снега признаны неэффективными, а подрядчики, свои обязанности  выполняют  ненадлежащим образом. 

Прокуратура города внесла представление в мэрию о требовании содержать дороги в надлежащем качестве,  в отношении подрядных организаций также приняты меры прокурорского реагирования.  

Сейчас подрядчики убирают снег с второстепенных улиц, расширяют проезжую часть автомобильных дорог, убирают тротуары, парковки и автобусные карманы. Делают это 5 подрядных организаций. Этот участок от Трактовой до вокзала, включая прилегающие второстепенные улицы,  чистят 10 единиц спецтехники. В период снегопада техника и люди работают по 24 часа. 

Снега в этом году много. По данным гидрометеоцентра высота снежного покрова в этом году на 21 см больше среднемноголетних, и на 33 см выше прошлогодних значений. Несмотря на  прогнозы метеослужб, это все равно становится неожиданностью. На дорогах начинаются пробки, увеличивается количество ДТП, а тротуары заметает снегом так, что по ним невозможно пройти. Основная причина - нехватка спецтехники.

Что касается дворов многоэтажек,  то по закону оно является общим имуществом жильцов.  Поэтому уборку, благоустройство, сбор и вывоз  снега должна производить  управляющая организация. 

Янина Костецкая