В Шебалинском районе трудоустраивают людей с инвалидностью

zanТрудоустройством  людей-инвалидов занимаются в Шебалинском районе. Специальная программа позволяет подобрать им работу по состоянию здоровья, и, главное, по душе.

Уже два года Алексей живет с одним легким. Орган удалили после сильного воспаления. С тех пор он долго не мог найти работу. Трудиться он может только в определенных условиях. Создать их согласились в Шебалинском ЖКХ. Специально для него в автомастерской ввели новую должность - специалист по диагностике автомобилей.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ДИАГНОСТИКЕ АВТОМОБИЛЕЙ: «Работается хорошо, здоровье позволяет, не холодно и не сыро. В общем, меня устраивает».

Новый сотрудник сразу же увеличил число клиентов автомастерской. Алексей работает на аппарате, которых по всей республике сейчас всего лишь три. Это электронный сканер для диагностики автомобилей. С помощью него Алексей выявляет неисправности машин, а затем дает водителям рекомендации.

АНДРЕЙ КАРАСЕВ, НАЧАЛЬНИК ШЕБАЛИНСКОГО МУП ЖКХ: «Работник добросовестный, самосовершенствуется постоянно по диагностике автомобилей, потому что автомобили обновляются».

Однако далеко не все предприятия и организации спешат трудоустраивать инвалидов. Специальная программа, по которой центр занятости Шебалинского района находит рабочие места для людей с ограниченными возможностями, существует с 2009 года. За это время трудоустроить удалось всего лишь 11 человек. Они работают в швейном ателье, на почте, в коммунальном хозяйстве.

ТАТЬЯНА ЕБЕЧЕКОВА, ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «У нас существует обязательная квота для инвалидов. У кого численность выше ста идет, это пять у нас таких предприятий, они не хотят создавать. Допустим, даже если кто-то не соблюдает эту квоту для инвалидов, они не хотят. Кого находим, те как-то пытаются помогать нам». 

Работать и приносить пользу мечтают многие люди с ограниченными возможностями. Сейчас же центр занятости в Шебалино ищет рабочие места еще для 11-ти инвалидов.

Юлия Маркова