Сложно ли найти работу в столице?

rabotaНа сегодняшний день в Горно-Алтайском в центре занятости на очереди стоит 505 человек, но это только официальные данные, хотя в реальности нетрудоустроенных гораздо больше.За 9 месяцев 2013-го в поисках работы в центр занятости обратилось 1703 человека, из них 979 были трудоустроены. Наиболее невостребованные специальности – экономисты, юристы, преподаватели истории и географии. Это то, что касается людей с высшим образованием. Работодатели же нуждаются в представителях рабочих профессий.

АЛЬБЕРТ ТОЛКОЧЕКОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Наиболее востребованы строители, рабочие, также младший медицинский персонал, работники детских садиков. Ну, естественно, это такая малооплачиваемая работа».

Более половины обратившихся - это люди в возрасте до 30-ти лет,  не имеющие высшего или же средне-специального образования. Но и после ВУЗа найти достойную работу сложно. П.Зяблицкий закончил ГАГУ, получив диплом с высшим физкультурным образованием ушёл в армию и вернулся. В течение 4-х месяцев молодой человек не может найти достойную работу. Везде низкая зарплата.

ПАВЕЛ ЗЯБЛИЦКИЙ: «10 тысяч это маловато. Зачем тогда я всё это делал. У меня 5 лет образования и год армии. Сейчас ведь надо уже задумываться о своём жилье, женитьбе».

Помимо центра занятости в Горно-Алтайске есть и кадровые агентства. Здесь работу найти можно быстрее и лучше, но уже заплатив за это некоторую сумму. 350 рублей за прием заявки и 500 рублей с первой зарплаты после трудоустройства.

ЕЛЕНА БУЧНЕВА, ДИРЕКТОР КАДРОВОГО АГЕНТСТВА: «Интересных вакансий очень много. Можно рассмотреть варианты по офисной работе, также мы работаем с банками, кредитными организациями, поэтому здесь можно уже рассмотреть разные варианты». 

За год через кадровое агентство работу находит не одна тысяча человек. 

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРЕСПОНДЕНТ: «На 17-е октября в банке данных центра занятости населения 1114 вакансий, а в очереди на работу 505 человек. Реальная цифра безработных может быть больше, так как многие из них не регистрируются на бирже труда. Ну а стоять в очереди на работу - дело личное».