Апостолы лженауки: чем опасны ковид-диссиденты?

Второе место после Москвы по количеству заболевших на 100 тысяч населения. В Республике Алтай, несмотря на снижение количества лабораторно-подтвержденных случаев, коронавирус все еще не сдает свои позиции. На заседании оперативного штаба всех ответственных в  очередной раз призвали усилить контроль за соблюдением мер профилактики. Маска в общественном транспорте, на работе и в местах массового скопления людей. Пока в ковид-госпиталях региона врачи спасают жизни наших земляков, существование коронавируса под сомнение ставят, так называемые, антимасочники.

 Об элементарных правилах индивидуальной защиты не слышал только ленивый. Маски, перчатки, антисептики  - довольно простой, но в то же время эффективный способ профилактики распространения COVID-19.  Научных доказательств этому достаточно в открытых источниках, а вот внятного опровержения этого факта нет. И только доктора, для которых борьба с коронавирусной напастью превратилась в ежедневную рутину, еще раз настаивают на обязательном соблюдении всех мер. 

Взгляды неадекватных антимасочников  не только противоречат науке, но и несут потенциальную угрозу для окружающих. Сами того не подозревая, они могут быть разносчиками инфекции, подвергая опасности тех, кто болеть не хочет.

К слову, по одной из статей Кодекса об административных правонарушениях невыполнение правил при  режиме повышенной готовности,  кроме предупреждений для физлиц влечет за собой и административные штрафы. С начала карантина только  в городском суде  находится более тысячи шестисот таких дел.  

А тем временем к антимасочникам присоединились и сторонники теории о том, что вакцина от коронавируса - бессмыслица. В разных местах республиканской столицы то и дело появляются вот такие граффити. Вдобавок к порче имущества, за которую, кстати, любителям оставить свой нелегальный след, грозит административное наказание и штраф, это еще и подрывает усилия медиков и общественности в борьбе с пандемией. 

Напомним, в мае прошлого года распоряжением правительства региона на всей территории Республики Алтай введен масочный режим. Правило, понятное и обязательное для всех. Маска - это не только ответственность за свое здоровье, но и еще элементарное проявление уважения к окружающим. 

Наталья Стрелецкая