В РА завершилась сезонная вакцинация

 privivkalarВ столице региона прививки против гриппа получили 8 тысяч детей. В Горно-Алтайске вакцинация против гриппа уже закончилась. Привиты  8 тысяч детей. Но это лишь те, кому родители разрешили. Ведь среди них есть те, кто против любой вакцины. Однако страх, что именно после вакцинации ребенок обязательно заболеет - имеет место. «Вы знаете, я сама работаю в детском садике. Если подходить правильно к прививкам и индивидуально к каждому ребенку, то я за».

«Против гриппа я своему ребенку прививки не ставлю. Потому что вирус может прийти совершенно не тот, от которого прививали. Просто сложнее будет болеть ребенок. А остальные прививки мы все ставим». 

«Мы своему правнуку прививки не поставили. Сейчас ему 2 года. Он ни разу у нас не болел. А другие дети, которым ставили прививки - очень часто болеют».«Против клещевого энцефалита обязательно мы ставим. Малышу не ставим, т.к. там до 4-х лет противопоказания. К прививкам я отношусь положительно». 

Дети до 15 лет любую вакцину получают только с согласия родителей. После 15 - по желанию. Число отказников от прививок - небольшое.

ИННА ТЫДЫКОВА, УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ: «Есть родители, которые отказываются. Но их относительно мало. Вакцинация против гриппа проводится у нас уже в течение 5 лет. И эффективность этой вакцинации очень заметна тем, что снизились тяжелые формы гриппа».

С каждым годом вакцина совершенствуется. А всё для того, чтобы дети меньше  болели. Как заверяют врачи, в современных прививках содержится специальный компонент, повышающий иммунитет ребенка. 

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ставить ли ребенку прививки? Этот вопрос сейчас очень актуален. С наступлением холодов дети болеют особенно часто. Но будет ли болеть ваш ребенок меньше после прививки? Вопрос риторический».