Республика Алтай заключила договор о партнерстве с АО “ГЛОНАСС”

АО «ГЛОНАСС» стало партнером Республики Алтай по развитию информационно-навигационных технологий сразу по нескольким направлениям. В том числе, формирование региональной навигационно-информационной системы и создание республиканского Центра управления проектами.

Олег Хорохордин отметил, что уникальный опыт «ГЛОНАСС», будет востребован во многих отраслях экономики региона и позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

В частности, стороны планируют организовать совместную работу по повышению безопасности дорожного движения, развитию интеллектуальных транспортных систем, систем мониторинга и управления для различных сфер деятельности в регионе. А одной из важных задач станет внедрение инновационных технологий в области навигации и высокоточного позиционирования.

Игорь Милашевский в свою очередь отметил, что  Горный Алтай  это феноменальный, экологически чистый край, с  уникальной  культурой и первозданной  природой. Внедрение  современных сетевых технологий не связано с поглощением природных ресурсов, не создаст экологических проблем и может стать основой для развития экономики республики, обеспечивая благополучие граждан и государства

АО «ГЛОНАСС» поможет региону в создании регионального туристического портала на базе IT-решений Республики Алтай. При этом совместная  работа будет построена  на основе «дорожных карт» и соглашений. Сегодня основная  проблема туристской отрасли это ее глобализация. 

В Республике Алтай будет создана и региональная навигационно-информационная система. Ее планируется развернуть на базе автоматизированной системы мониторинга «АСМ ЭРА». Таким образом, будет создана единая точка сбора всех навигационных и транспортно-логистических данных. 

Важным направлением взаимодействия станет создание Центра управления проектами Республики Алтай, а также учебного центра по подготовке специалистов в сфере Project Management. Специалисты АО «ГЛОНАСС» уже ведут подготовку аналитических материалов и сравнительного анализа решений в области управления проектами.

Янина Костецкая