Как реализуется имущество должников?

dolgЭто стало главной темой  совместной пресс-конференции судебных приставов и Росимущества. За 9 месяцев в РА арестовано имущества на сумму свыше 155 млн рублей.В целом на исполнении у судебных приставов находилось 114 тыс. производств. Сотовые телефоны, бытовая техника, транспорт, недвижимость - все это может быть подвержено аресту. Однако, есть категория имущества, которая по праву может остаться у должника.

ИВАН УГРЮМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РОЗЫСКУ И РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКОВ УФССП РОССИИ ПО РА: «Это жилое помещение, единственное пригодное для проживания для должника и членов его семьи, и также земля, на которой расположено это жилое помещение. Это топливо, необходимое для должника и членов его семьи в период отопительного сезона»

Также исключением являются продукты питания, денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума и многое другое. Арестованное же имущество отправляется на принудительную реализацию. В РА этим занимаются управление Росимущества и специализированные торговые организации. С начала года на продажу было отправлено имущества на сумму 85 млн рублей, но удалось выручить лишь 5 млн. рублей.

ВИКТОР БАРАБОШКИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТУ РОСИМУЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Народ часто винит службу судебных приставов, но объясняли - это исполнение и решение суда. Человек сам виноват, что он попал в такую ситуацию».

Если имущество не реализовано в течение месяца, его стоимость снижается на 15%. Не удалось опять же в течение месяца продать по уцененке, судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю забрать нереализованное имущество уже по цене на 25% ниже. В случае его отказа - имущество возвращается должнику.

Ольга Тетешева