К 2024 году Горно-Алтайск подключат к новой водопроводной сети от Катунского водозабора

Столица региона снабжается от двух водозаборов - Улалинского и Майминского. Из скважин с глубины от 40 до 200 метров вода поступает в бактерицидные установки, а затем по водораспределительным сетям отправляется в дома горожан. Вода в Горно-Алтайске соответствует санитарным нормам, но есть один существенный минус - повышенная жесткость. 

Для того, чтобы решить эту проблему в  2019 году по  национальному проекту "Экология"  между Правительством региона и Минстроем России было заключено соглашение о реконструкции Катунского водозабора и строительстве водопроводных сетей до Горно-Алтайска. Он находится в Майме и  обеспечивает  чистой питьевой водой только жителей села. 

8 скважин, мощность каждой 200 кубометров воды в час. Крупнейшая водная артерия региона позволит снабдить качественной питьевой водой не только майминцев, которые пользуются ей уже 5 лет, но и горожан, подключенных к централизованной водной системе.   

На данный момент ведется разработка проекта новой водопроводной сети. Определяются трассы для прокладки труб.   Стоить отметить, что при строительстве будут учитываться и уже отремонтированные участки водопровода.

Стоимость проекта оценивается в 240 млн рублей. Новая водопроводная сеть по плану появится в Горно-Алтайске уже в 2024 году. А старые водозаборы будут законсервированы как резервные - на случай экстренных ситуаций. 

Наталья Стрелецкая