Вопросы развития столицы обсудили на открытом заседании градостроительного совета

Сегодня вопросы градостроительства, благоустройства, формирования комфортной городской среды, сохранения культурного наследия  актуальны как никогда. Заседание Градостроительного совета было открытым, а для горожан организована трансляция в официальной группе Администрации города в Instagram. 

Участниками Градостроительного совета стали ведущие эксперты, архитекторы, депутаты города и республики, представители Правительства и Администрации Горно-Алтайска, Глава администрации города Ольга Сафронова, мэр Юрий Нечаев, а также руководитель Центра развития региона Михаил Грудинин, который и обозначил основные моменты сотрудничества архитекторов, строителей и власти.

О стратегии развития столицы региона рассказал Алексей Мискин. Он отметил, что Горно-Алтайск - административный центр с низким уровнем преступности, доступным профессиональным образованием и  развитой инфраструктурой и связью. Но есть и проблемные факторы. В их числе - пространственная ограниченность, слабый производственный потенциал и  высокая стоимость энергоресурсов и коммунальных услуг. Возможности муниципалитета значительно ограничивает и дефицит свободных земельных участков. 

Одна из стратегических перспектив Горно-Алтайска -  развитие туристической привлекательности города. Она реализуется благодаря проектам по благоустройству панорамного парка «Гора Тугая», территории «старого» города, пруда Еланда. А также совершенствованию  промышленного производства, в частности площадки в Журавлином логу, а также индустрии развлечений, общественного питания и в сфере IT-разработок. В ходе заседания этого совещательного органа были представлены стандарты городской среды и корректировки в генеральный план города. 

Активное обсуждение вызвала архитектурно-градостроительная концепция Центра алтайской цивилизации  «Алтай Кабай». Проект разрабатывается совместно с Горно-Алтайским университетом. А его окончательный вид будет вынесен на общественное обсуждение. 

Планируется, что центр тюркологии и алтаистики «Алтай Кабай» будет построен на земельном участке площадью около 2 гектаров, где расположится национальный аил, выставочный зал, амфитеатр на 250-300 посадочных мест, студия горлового пения, мастерская национальных инструментов, обрядовая площадка, дегустационная площадка национальной кухни.  

Также, Ольга Сафронова отметила, что «Горно-Алтайск активно преображается и мы должны обеспечить возможность реализации стратегии его дальнейшего развития, главной целью которой является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения муниципального образования». 

Янина Костецкая