Оперштаб: в Республике Алтай продолжается вакцинация против коронавируса

На минувшей неделе лабораторно коронавирус был выявлен у 325 человек. Как отмечают специалисты,  снижение заболеваемости значительное  - на 31%, что, конечно, не может не радовать, отметил Олег Хорохордин, который сейчас находится в рабочей командировке в Москве. 

На сегодняшний день в республику поступило 1342 дозы вакцины "Спутник - V", полностью привиты 252 человека, а первую прививку получили еще 1076 человек. У всех привитых образуются антитела. Каких-либо случаев осложнений не было. А коллективный иммунитет  в республике -  необходим, подчеркивает  главный санитарный врач региона  Леонид Щучинов. 

Поставка вакцины в регион будет планомерная и  позволит постепенно привить всех желающих. В соответствии с поручением Правительства России и методическим рекомендациям Минздрава,  вакцинации подлежит 60% взрослого населения. В Республике Алтай, это около 80 тысяч человек. 

С 1 февраля жителям региона, как и всей страны, помимо обращения в регистратуру поликлиник по месту жительства, будет доступна запись на вакцинацию и с портала государственных услуг. Также будет вестись запись в, так называемые, листы ожидания. 

Вместе с тем на заседании Оперативного штаба, было отмечено, что масочный режим, термометрия и дезинфекция рук и поверхностей должны быть продолжены, чтобы все прилагаемые усилия, по снижению количество инфицированных, не проходили даром.

Кристина Бандура