В Правительстве региона подвели итоги 2020 года по налоговым сборам

Увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет - одна из важнейших задач стоящих сейчас перед Правительством нашего региона. Поэтому такие совещания проходят под председательством главы Олега Хорохордина ежеквартально. Актуальность темы собираемости налогов, продиктована и тем, что есть необходимость подвести итоги исполнения бюджета республики в части налоговых доходов за прошлый год.

По словам министра финансов Ольги Завьяловой, в прошлом году в бюджет Республики Алтай свыше плана поступило порядка 20 млн. рублей. При этом основной прирост был обеспечен акцизами на алкогольную и нефтепродукцию. 

Отдельной темой стал налог на профессиональный доход, или так называемый доход на самозанятых. Он был введён в регионе с 1 июля 2020 года. На совещании подвели предварительные итоги введение в действие этого специального налогового режима, основная задача которого легализация доходов субъектов малого и среднего предпринимательства и упрощение их финансовой отчётности. Добавим, что сумма налога на самозанятых составляет 4 % для физических лиц и 6 % для юридических.

Также на совещании представители профильных министерств доложили о мерах по увеличению налогооблагаемой базы отраслей реального сектора экономики, таких как туризм, лесопереработка, сельское хозяйство и строительство. Познакомившись с показателями увеличения налоговых поступлений по этим отраслям, а также с цифрами вновь созданных рабочих мест, глава Олег Хорохордин назвал их недопустимо незначительными. Плановые показатели по мнению главы должны быть пересмотрены. 

Алексей Параев