В Правительстве РА обсудили программу развития животноводства до 2025 года

Мясное скотоводство,  мараловодство, табунное коневодство, овцеводство.  Всего 7 направлений племенной работы. Для самых основных на сегодняшний день Министерством сельского хозяйства разработаны стратегии их развития на 2020-2025 годы. Особое внимание уделяется замене низкопродуктивных животных на племенной молодняк.

В животноводстве активно внедряются современные биотехнологии, одной из которых является трансплантация эмбрионов. Это позволит увеличить количество потомков по материнской линии и сократить время на формирование маточного поголовья, как молочного, так и мясного направления. 

Также с 2019 года специалисты усилили  работу по улучшению поголовья путем искусственного осеменения.  Кроме того, на заседании обсудили и вопросы создания  ДНК-лаборатории. Она даст возможность подтвердить  происхождения племенного животного от конкретной особи.  Это предложение профильное министерство  внесло на рассмотрение в Правительство Республики Алтай.  

На встрече были подняты и кадровые вопросы. Ни для кого не секрет, что в регионе нехватка специалистов - республике нужны зоотехники которых, к сожалению, нет. 

Увеличить удельный вес всего племенного поголовья, повысить продуктивность и качество местного скота, увеличить удой на фуражную голову - вот основные задачи для Правительства региона и Министерства сельского хозяйства до 2024 года.  Кроме того, на заседании парламентариями было отмечено, что  также нужно  обратить внимание и на развитие яководства и пчеловодства  в регионе.

Кристина Бандура