Более 2 тысяч жителей региона приняли участие в Крещенских купаниях

Торжественные службы, крестный ход и освящение  воды.  Крещение Господне или Богоявление  - один из важнейших праздников, установленных в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. В Горно-Алтайске к этому дню традиционно оборудовали две купели.  Пионерский Остров - то самое место, где  Преподобный Макарий когда-то крестил первого алтайца.

Здесь воду освятили еще до полуночи, по всем православным канонам - после службы. Окропление, молитва и благословение. Погружение в воду - как одна из традиций праздника. Среди тех, кто окунулся в ледяную прорубь и глава региона Олег Хорохордин.  

Кто не успел искупаться ночью, смогли это сделать на протяжении всего дня. Горячий чай, растирание сухим полотенцем и теплая одежда - то что обязательно должно быть в арсенале каждого, кто решился искупаться в студеной воде. Таких смельчаков здесь было достаточно. 

Еще один центр  притяжения православных - Район Парка Победы.  Здесь на реке Майма место для купания также оборудовано в соответствии с требованиями  безопасности, удобный спуск к воде, палатка и спасатели. Закалиться, очиститься, укрепить здоровье  -  в Иорданиях купаются и взрослые, и дети. 

А еще в этот день не только окунаются в прорубь,   но и набирают воды. Во дворе Преображенского храма в Горно-Алтайске установили емкости с освященной водой. В один из главных церковных праздников ее могли набрать все желающие. 

Вода  помогает обновиться и прогнать хворь. Православные верят, что она становится святой везде,  даже из под крана и не утрачивает свою силу со временем. Ей запасаются на весь год для питья, а еще освящают дом, чтобы в нем был мир и достаток.

Всего же по данным МЧС в крещенских купаниях приняли участие более 2 000 жителей Республики Алтай 

Наталья Стрелецкая