Как бороться со снежным коллапсом на дорогах республики?

Зима корректирует стиль вождения автолюбителей. Снега больше - машины передвигаются медленнее. Любителей быстрой езды заносит, некоторые автомобили оказываются за проезжей частью.  

Вслед за коммунальными службами на дороги выходит ГИБДД. Госавтоинспекторы производят замеры основных параметров дорожного полотна, которые должны соответствовать зимним нормативам. Накаты, колеи - последствия несвоевременной уборки снега на улицах и дорогах. Среди специальных приборов в арсенале инспекторов и обычные лопаты. Для случаев, когда в сугробах нужно  найти тротуар. 

В Майме, на Советской, на одной из главных улиц - на тротуарах  одностороннее движение. Пройти по узкой тропе может только один пешеход. Остальная часть под снежным валом высотой около метра. По сути, их вообще не должно быть. Снег должен своевременно вывозиться из населенных пунктов.  

С начала декабря автоинспекторами составлено 105 актов, выдано 80 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети региона.

На устранение недостатков в содержании дорог у организаций от 12 часов до 30 дней. За это время, почти за месяц, снег может сам растаять. Тем более, что уже в эти выходные синоптики прогнозируют потепление. 

Ольга Усольцева