В школах Республики Алтай возобновляется очный формат обучения

В городской школе №13 сегодня все в сборе. Почти после 4 месяцев дистанционного и смешанного обучения учащиеся средних классов вернулись в очный формат. Дома с родителями хорошо, но в школе с учителями лучше, говорят они. 

Эйфория от дистанционного обучения прошла еще весной. Первыми не выдержали родители, которым пришлось активно внедряться в учебный процесс своих детей. Обучение на различных платформах, объемы заданий - к концу учебного года стало понятно: учитель - это все-таки призвание. 

Для безопасного получения знаний в школах соблюдается входной фильтр: термометрия и обязательная обработка рук. На входах, а их здесь три, бесконтактные санитайзеры. В коридорах, в столовой и в каждом классе установлены рециркуляторы. 

За каждым классом закреплен кабинет. В случае выявления коронавирусной инфекции, отдельные группы уйдут на карантин. Всего за время пандемии в школе зафиксировано около 15 случаев COVID-19 среди детей и порядка 40 среди педагогов. Практически все учителя уже переболели.  

Данный режим установлен до 31 января. При ухудшении ситуации - решение возложено на муниципалитеты. На сегодняшний день в регионе дистанционно учатся всего три класса: в Горно-Алтайске, Акташе и Карагае. Учебный процесс возобновлен во всех 180 школах. Порядка 38 тысяч учеников сели за парты.  

Ольга Усольцева, Лора Тайлунова