Глобальное изменение климата: риски и перспективы

«Почему меняется климат, кто в этом виноват, можем ли мы что-то сделать, чтобы остановить дальнейшие изменения?»  – на эти и многие другие вопросы ответили Ведущие российские климатологи. Во время пресс-конференции в ГАГУ  они рассказали  о  проблеме изменения климата со всех аспектов – физическом, экономическом и социальном. Кроме того, Эксперты WWF поделились прогнозами  изменения климата как в  России, так и в Республике  Алтай.

Тенденция к таянию касается и нашего ледника Актру. Исходя из наблюдений, подъем ледника ранее был 100 метров за 50 лет, позже уже за 30, а сейчас за 10. Как отмечает Алексей Кокорин таяние ледника выйдет на определенный предел, но к сожалению в будущем он может растаять полностью.

Так же  для студентов ГАГУ и всех желающих климатологи провели презентацию международного онлайн-курса «Изменения климата: риски и проблемы». Курс был разработан специалистами немецкого климатического консорциума и Фондом дикой природы Германии совместно с сотрудниками Северного Арктического федерального университета имени Ломоносова.

Изменения климата — одна из серьезнейших глобальных проблем, которая очень актуальная для России и нашего региона. За последние 20 лет количество опасных метеорологических явлений в России увеличилось в 2 раза, рост температуры наблюдается примерно в 2,5 раза, чем в среднем по планете.  Эти тревожные тенденции продолжатся, и усилятся,  если не обратить на это внимание. 

Айтемир Иришев