В рамках нацпроекта «Демография» пенсионеры могут освоить новые профессии

Директор Республиканской гимназии имени Плакаса Людмила Манатова возглавляет педагогический коллектив школы уже 8 лет. Наряду с педагогикой, ее всегда интересовал мир природы и  ландшафтный  дизайн. Возможность осуществить свои мечты появилась благодаря курсам, которые предложили в городском центре занятости. Обучение  проходило  в рамках национального проекта "Демография". Новую  профессию бесплатно  могут получить все желающие от 50 лет и старше. Из гимназии на профобучение записалась целая группа.

Для себя Людмила Комоноковна выбрала профессию ландшафтного дизайнера. В первую очередь она хочет попробовать свои новые знания в обустройстве  школы.  Здесь большая территория как внутри гимназии,  так и придворовая площадка, которая требует особого дизайнерского внимания. 

Еще одна интересная профессия, которая была предложена в рамках регионального проекта «Старшее поколение» - спортивный инструктор. Николаю  Александровичу  на  заслуженном отдыхе не сидится дома. Он  активен, бодр и  может делиться  знаниями и умениями с детьми. 

«Лыжи мечты» это программа реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В Республике Алтай этот проект пользуется популярностью. Дети с различными диагнозами могут с помощью  трненров и оборудования встать на лыжи. И эти занятия многих особенных детей вдохновляют на новые достижения и преодоления. 

Программа «Старшее поколение» и национальный проект "Демография" продолжается. Благодаря господдержке, у нас в регионе, и в целом в стране, представители серебряного возраста могут открыть для себя новые возможности. 

Марина Кулеева