В Майминском районе запущен резервный центр обработки вызовов системы 112

В республике дополнительно к основному создан резервный центр обработки вызовов экстренных и оперативных служб по единому номеру «112» . Это позволило сделать систему еще надежнее. Внедрение резервного центра расширило возможности. Одновременно принимать звонки могут сразу 10 операторов. Тренировочный запуск прошел успешно - резервная система подтвердила свою работоспособность. Проведена аттестация на информационную безопасность.   

Как и прежде, система 112 позволяет осуществлять бесплатные звонки, в том числе с таксофонов.  Служба Скорой помощи, МВД, МЧС, пожарная часть - экстренная помощь по одному звонку в кратчайшие сроки - главная задача «112». Техническая поддержка проекту оказана министерством цифрового развития. Исполнитель - Ростелеком.

Ежедневно каждый оператор принимает и обрабатывает около 200 звонков с просьбой о помощи и не только. К сожалению, ложные вызовы, звонки для получения справочной информации - занимают большую часть времени операторов. 

Республика Алтай - единственный регион в России, обеспечивающий функционирование системы 112 на всей территории субъекта. В будущем - 112 станет номером службы спасения в республике.  

Ольга Усольцева