Массовая поставка вакцины от коронавируса может начаться уже в этом месяце

Новогодние каникулы прошли достаточно спокойно, подчеркнул глава Олег Хорохордин, открывая первое заседание Оперативного штаба в этом году. Так Республика Алтай в числе регионов страны с наименьшим приростом инфицированных. По данным на 11 января за весь период в регионе заболели коронавирусом 14377 человек, выздоровели 13516 - это практически 94%. 

За новогоднюю декаду органами власти проведены 168 проверочных мероприятий, составлен 21 протокол об административных правонарушениях. Органами местного самоуправления проведено 1125 проверок, составлено 77 протоколов. 

Что касается вакцинации от COVID-19, то в регион поступило 742 дозы. Вакцинированы 440 человек в числе 106 прошли полную двухэтапную вакцинацию. Ожидается что системная поставка вакцины для массовой иммунизации начнется с текущего месяца. По данным Минздрава, в инфекционных госпиталях создан 30 дневный запас медикаментов. Порядка полутора тысяч амбулаторных больных получили лекарства бесплатно. 

На заседании обсудили и возможность организации для жителей православного праздника  крещения.  Также, в  связи со стабилизацией ситуации, глава Олег Хорохордин разрешил открыть кинотеатры в городе и ряде районных центров.

Владимир Виноградов