Запрет на проверки предприятий малого бизнеса продлен до конца 2021 года

Сейчас в Республике Алтай осуществляются 19 видов регионального государственного контроля, который выполняют 8 надзорных органов, а Министерство экономического развития - координатор  этой работы. По состоянию на 1 полугодие 2020 года, приостановлено 207 проверок. 

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлевается до конца 2021 года, что позволит снизить административную нагрузку на бизнес и ускорить его восстановление, после ряда ограничительных мер связанных с пандемией.

Исполняющий обязанности председателя Госсобрания -Эл Курултай Герман Чепкин поинтересовался, как будет контролироваться их деятельность турбаз, многие из которых переполнены в связи с новогодними праздниками.  

Также депутатов интересовали вопросы компенсации индивидуальным предпринимателям, для покупки средств индивидуальной защиты и дезинфекции для своих сотрудников, тема собираемости налогов с туристических баз и слишком высокой, по их мнению,  кадастровой стоимости оформления, так называемых, «зеленых домов». 

Вячеслав Тупикин пояснил что в проведении кадастровой реформы стояла задача не повышения, а установления справедливой стоимости. Тем не менее этот вопрос остаётся на контроле профильного комитета и ещё будет обсуждаться парламентариями и всеми заинтересованными лицами в первой половине 2021 года. 

Алексей Параев