Состоялась последняя в этом году сессия регионального парламента

Работа сессии началась с внесения изменений в бюджет Республики Алтай на текущий года. По словам министра финансов Ольги Завьяловой, изменения по доходам и расходам, составляют 548 млн. рублей. Они полностью регламентированы нормами бюджетного законодательства и касаются как собственных доходов так, и объёмов федеральной поддержки. 

 В итоге доходная часть республиканкого бюджета уходящего года составила 28 млд. 233 млн. рублей, расходная - 29 млд. 280 млн. Абсолютным большинством голосов депутаты законопроект поддержали. Как и следующий законопроект о внесении изменений в закон о патентной системе налогооблажения в регионе. 

В целях поддержки предпринимательства были внесены изменения и в закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

Два социальных закона, в которые также были внесены изменения. Первый касается размера дохода и стоимости имущества, для признания граждан малоимущими, для предоставления им социального жилья. Второй, дополнительных гарантий для детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, в части отмены ценза в 23 года, для постановки на учёт на получение бесплатного  жилья.

После достаточно продолжительного обсуждения, депутаты проголосовали и за назначения Татьяны Казандыковой на должность мирового судьи Горно-Алтайского судебного участка № 2.

Также на последней в этом году сессии депутатам была представлена презентация недавно созданного в нашем регионе Центра развития, являющегося  по сути логическим продолжением программы «Сильный Алтай». Презентацию провёл её руководитель Михаил Грудинин, а о её основных задачах народным избранникам напомнил глава региона Олег Хорохордин.

После завершения сессии депутаты уходят на новогодние каникулы. В следующий раз они соберутся на сессию уже в феврале, когда им необходимо будет решать вопрос о выборе нового председателя Госсобрания - Эл Курултай. 

 Алексей Параев