В преддверии последней сессии ГС-ЭК прошли заседания профильных комитетов

Шесть вопросов было рассмотрено на Комитете Госсобрания Эл Курултай  по экономической, финансовой и налоговой политике. В частности, один из них касался изменений в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай. 

Отметим, что вносимые изменения связаны с возвратом в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования дебиторской задолженности прошлых лет. При этом источником ее финансового обеспечения стала субвенция ФФОМС в сумме более 434 тыс. рублей, а также остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет на осуществление единовременных выплат медицинским работникам в сумме свыше 878 тыс. рублей.

На заседании аграрного комитета минстр финансов Ольга Завьялова отметила ряд корректировок государственной программы РА «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В частности изменены суммы на приобретение техники и оборудования, проведения гидромелиоративных мероприятий; на пристройку помещения, для карантирования животных в ветстанции Майминского района. Откорректирован республиканский бюджет по доходной и расходной части на сумму 548 млн рублей. Изменения отражены в итоговом документе. Большую часть, порядка 400 миллионов, составят безвозмездные поступления из федерального бюджета. 

Что касается отраслевого комитета по развитию туризма и предпринимательства, планируется увеличение финансирования госпрограммы "Развитие экономического потенциала и предпринимательства" до 505 млн. 

 В первом чтении рассмотрены изменения в законопроект о "Развитии малого и среднего предпринимательства", в связи с введением нового термина - "самозанятые". На сегодняшний день в республике зарегистрировано 865 граждан, относящихся к данной категории. Для них станут доступны меры поддержки, предусмотренные для малого и среднего бизнеса. 

На заседании Комитета  по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению было рассмотрено четыре вопроса, в том числе кадровый. Председатель Верховного Суда республики Алексей Кокорин представил кандидата на должность мирового судьи судебного участка №2  города Горно-Алтайска Татьяну Кызындыкову. Стаж её работы в судебных органах составляет более 10 лет. Комитет принял решение рекомендовать сессии назначить Татьяну Кызындыкову мировым судьей городского судебного участка №2  на 10-летний срок полномочий. 

Под председательством Натальи Екеевой состоялось заседание Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ. Так по министерству образования изменения в бюджете составляют 63 млн.руб. Учтены дополнительные ассигнования, за счет бюджета республики, в объеме 68млн.руб.- на повышение оплаты труда, пожарную безопасность и капремонт  образовательных организаций. По линии Минкультуры сумма изменений составила 411млн.руб. в том числе на исполнение указов Президента, капремонт учреждений культуры и спортивных объектов.

В итоге, проект закона был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении. Напомним, что последняя в 2020 году сессия регионального парламента пройдет уже 24 декабря.  

Владимир Виноградов, Янина, Костецкая, Ольга Усольцева