Первую в регионе электро АЗС открыли в Майминском районе

Сегодня у этого не очень обычного автомобиля важный день. «Ниссан» готовится к поездке на первую электрозарядную АЗС.  А необычен он тем, что вместо бензина или газа, топливо - электричество. Владелец электромобиля Алексей один из немногих, кто решился на покупку такого авто. Ездит он недавно, но уже успел оценить плюсы электрокара.

Развитие электросетевой инфраструктуры и установка  станции  это результат взаимодействия Правительства республики и компании "РоссетиСибирь». Местоположение  АЗС удобно как для местных жителей, так и для туристов. Вблизи  Маймы и Горно-Алтайска недалеко от трассы в районе аэропорта. Заправляться могут одновременно два автомобиля и самое главное, что время подзарядки намного быстрее чем, просто подключиться к домашним источникам электроэнергии. Партнером по установке  первого объекта у нас в регионе  стала кампания  «Солнечная энергия».  

 Такие объекты  в первую очередь помогают сохранить экологию  региона, особенно это важно, как для жителей республики, так и для  туристической индустрии. Именно поэтому Алтай определен в числе приоритетных для создания и расширения сети электрозаправок.

Торжественное открытие станции совпало с профессиональным праздником Днем энергетика. Почетный знак Заслуженного энергетика Российской Федерации Адылбеку Камитовичу Балабаеву. Он долгие годы годы трудился в сфере энергоснабжения и работал у истоков создания солнечных станций. 

Сразу после официальной части возможности электрической АЗС применили на практике. Первый электромобиль получил свою дозу заряда, а хозяину авто вручили топливную карту на годовое бесплатное обслуживание. В дальнейшем в регионе появится целая сеть таких станций для удобства владельцев электрокаров. 

Марина Кулеева