В Майме прошла первая бесплатная ярмарка

Каждый мог принести ненужную вещь, а взамен взять любую понравившуюся. Во всём мире бесплатные ярмарки проходят примерно с 2004 года. Придумали их в США. Принцип такой ярмарки простой - приноси то, что не нужно, и забирай то, что понравилось.

ДАРЬЯ ГАРТМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА с. МАЙМЫ: «Я принесла огромный мешок вещей. Вещи в хорошем состоянии. Почти все уже разошлись. Так приятно, что люди об этом знают, делятся вещами, общаются. Это здорово! Людям помочь в такой обстановке, я считаю, это очень хорошо».

В Майме - эта ярмарка была первой. Вещи, которые могли оказаться на свалке, нашли свое место на ярмарке.
ЛУИЗА: «Нормальное впечатление. Так и должно быть. Дома всё валяется, а здесь есть малоимущие люди, которые могут всё это взять».

А. Кулев переехал жить в Горный Алтай из Нижнего Новгорода. Там он не раз организовывал подобные ярмарки. Он уверен, что так можно не только помочь нуждающимся, но и решить проблему ненужных вещей.

АНТОН И АЛЛА КУЛЕВЫ, ОРГАНИЗАТОРЫ ЯРМАРКИ: «Мне бы хотелось, чтобы люди воспринимали это как гражданскую инициативу, что они могут сделать свою жизни лучше. Соответственно, если появятся желающие эту ярмарку провести через две недели где-нибудь в Горно-Алтайске, Онгудае, Чемале, то мы будем только рады помочь».

По словам организаторов, проходить такие ярмарки в РА будут как можно чаще. Было бы желание. Следующая же состоится 26 октября в майминском Центре культуры.